Calendario Gare 2024


  • Calendario rosso = gara agonistica e ludico motoria
  • Calendario verde = manifestazione in cui è prevista solamente la ludico motoria

Cliccare sul nome gara per maggiori informazioni se disponibili.

Misano Adriatico

12° Gran Premio Citta di Misano
Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 10:00
Camminata ludico motoria Km 4,20/8,40 ore 9:00
A.S.D Team Misano
Semprini Ivan 331.7002800
info@misanogprun.it


Cesenatico

34° Attraverso Cesenatico
Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 9:30
Camminata ludico motoria Km 10/5 ore 9:30
Atletica Cesenatico
Pignotti Stefano 333.3626409
atl.cesenatico@gmail.com


Riccione (Piazzale Ceccarini)

44° Strariccione
Km. 10 Omologata UISP, partenza ore 9:30
Camminata ludico motoria Km 10/6 ore 9:30
A.S.D. Riccione Podismo
Montanari Antonio 335.6071353 Marsiero Di Paoli 349.7242347
riccionepodismo@gmail.com


Viserba Monte

50° Camineda Straca
Camminata ludico motoria di Km. 11, partenza ore 9:30
Comitato Territoriale UISP Rimini / A.S.D. Golden Club
Pracucci Domenico 338.1614381 Schiaratura Gionni 328.4659162
goldenclubrimini@gmail.com


San Mauro Pascoli

44° Giro della Torre
Km. 10,00 Omologata Fidal, partenza ore 10:00
Camminata ludico motoria Km 9/5 ore 9:00
Podistica Sammaurese
Magnani Lorenzo 328.2491740
asdpodisticasammaurese@gmail.com

Mercato Saraceno

31° Giro di Paderno
Km13 partenza ore: 9:00
Camminata ludico motoria Km:13/9; partenza ore 9:00
A.S.D. Easy Runner
Lodovici Massimo 333.9368838 Mariani Laura 347.2965499
easyrunner@libero.it


Savignano Sul Rubicone

Camminata Lions Club
Camminata ludico motoria Km:13/9; partenza ore 9:00
S.P. Seven A.S.D. – Società del calendario
Rosati Nicola 333.4031344, Ricci Mario 338.3344923
info@podisticaseven.it


Bellaria Igea Marina

50° Maratonina dei Laghi
Km. 21,097 Omologata Fidal, partenza ore 19:00
Camminata ludico motoria di Km. 9/5,5; partenza ore 19:00
A.S.D. Dinamo Sport
Grossi Pierluigi 348.4760310
info@maratoninadeilaghi.it


Castel San Pietro Terme

1° Trofeo Terme di Castel San Pietro
Km. 12 Partenza ore 9:00
Camminata ludico motoria di Km. 6; ore 9:00
Atletica Avis Castel San Pietro
Informazioni utili, Claudio 328.9439827
bo023@fidal.it


Bellaria Igea Marina

14° Beach Run
Km. 9,2 Omologata Fidal, partenza ore 19:00
Camminata ludico motoria di Km. 9/6/3,5; ore 19:00
A.S.D. Dinamo Sport
Grossi Pierluigi 348.4760310
info@dinamorunning.it


Maciano

7 Borgate Macianesi, XXVII Edizione
Km . 12 Omologata Uisp, partenza ore 18:00
Camminata ludico motoria di Km. 12/6, partenza ore 18:00
A.S.D. Maciano Team Runners
Draghi Paolo 328.0583805 Brizi Roberto 339.7876677
info@7borgatemacianesi.it


Sant’Angelo di Gatteo

40° Stapazeda
Km . 10 Omologata Fidal, partenza ore 9:00
Camminata ludico motoria di Km. 10/4,5; ore 9:00
ASD Polisportiva Sidermec Vitali
Vincenzi Valerio 333.3188510 Dobori Nicholas 349.3645977
info@atleticasidermecvitali.it



Rimini – Verucchio

41° Rimini Verucchio
Km . 21,5 Omologata FIDAL-UISP partenza ore 9:30
Camminata ludico motoria di km 9/5 ore 9:30 a Verucchio
A.S.D. Golden Club Rimini
Pracucci Domenico 338.1614381 Schiaratura Gionni 328.4659162
goldenclubrimini@gmail.com

Sant’Angelo di Gatteo

2° Barroccia
Km . 5 Omologata Fidal, partenza ore 19:30
Camminata ludico motoria di Km. 5; ore 19:30
ASD Polisportiva Sidermec Vitali
Vincenzi Valerio 333.3188510 Dobori Nicholas 349.3645977
info@atleticasidermecvitali.it


Savignano Sul Rubicone

51° Marcialonga sul Rubicone
Km . 14,5 Omologata Fidal; partenza 9:30
Camminata ludico motoria di Km. 14,5/8/3 ore 9:30
S.P. Seven A.S.D.
Rosati Nicola 333.4031344, Ricci Mario 338.3344923
info@podisticaseven.it


Rimini

43° Giro deila Carletta
Camminata ludico motoria di Km.13; partenza 9:30
A.S.D. ARCUS
Righetti Mauro 338.5923252
arcusrimini@libero.it


Rimini

44° Podistica di fine estate
Camminata ludico motoria di Km.5/10; partenza 9:30
Running Club
Neri Stefano 338.3645465


Riccione

41° Classica d’autunno
Km . 21 Omologata Uisp; partenza ore: 9:30
Camminata ludico motoria di Km. 13,5/5; ore 9:30
A.S.D. Riccione Podismo
Montanari Antonio 335.6071353 Marsiero Di Paoli 349.7242347
riccionepodismo@gmail.com



Santarcangelo Di Romagna

50° Cheursa di Bech
Km. 10 Omologata Fidal; partenza ore: 9:30
Camminata ludico motoria di Km. 9,5/3,5; ore 9:00
A.S.D. Atletica Rimini Nord
Baroni Daniele 331.3608151
atlrimininord@gmail.com


Bellaria Igea Marina

Camminata dei Golosi
Camminata ludico motoria di Km.9; partenza ore: 15:00
A.S.D. Dinamo Sport
Grossi Pierluigi 348.4760310
info@dinamorunning.it


Serravalle (RSM)

52° Podistica di Natale
Km. 14,80 Omologata Fidal; partenza ore: 9:30
Camminata ludico motoria di Km. 14,8/5, partenza ore 9:30
Gruppo Podistico Atletico San Marino
Capezzone Antonio 335.7001186
direttivo@gpasanmarino.net